运蜂窝煤,第一次运了全部的8分之3,第二次运了50块,这时已运来的恰好是没运的7分之5,还有多少没运来?

rtujer 1年前 已收到3个回答 举报

水秀军 幼苗


设总数是X,则第一次和第二次搬来的为3/8X+50.再设(3/8X+50)为Y.
则没有运来的就是X-Y,则,Y/(X-Y)=5/7
通过这个就可以求出Y/X=5/12
X-2/8X-5/12X=50
X=1200块
剩下的=1200*3/8-50=400块


8

guhuaihuai 幼苗


400是错的,应该是700
把总量看成“1”,因为最后运来的是没运来的5/7,所以我们把运来的看成5份,没运来的就是7份,总共是12份,那么运来的就占总共的5/12。我们知道第一次运了全部的3/8,第二次运了50块,这合起来就应该是总共的5/12,这就可以算出来50块占总共的5/12-3/8=1/24,50÷1/24=1200块是总量,所以还有1200×7/12=700没有运来...


3

起tt蛔生 幼苗


设总共有a块煤
已运来块3a/8+50
未运a-(3a/8+50)块
由题:5/7倍的a-(3a/8+50)=3a/8+50
得出:a=1200
代入式子得出未运700块


0