在0度~360度之间找出与下列各角终边相同的角,并判定是第几象限的角

在0度~360度之间找出与下列各角终边相同的角,并判定是第几象限的角
(1)-550度
(2)-1000度
烽之雨中情 1年前 已收到4个回答 举报

fairy12jing 花朵


(1)-550+360x2=170°


2

一一一闲 幼苗


(1)-550度 :170°, 第二象限
(2)-1000度:80°, 第一象限


1

一样的蓝 幼苗


方法:-550/360=-1……-190由于是负数,所以商再-1 也即=-2……170 ,170<180,所以第二象限
-1000/360=-3……80 ,所以为80度,第一象限


1

暗自留香 幼苗



0