两个连续自然数的倒数的和是72分之17,这两个数各是多少?

缺性的女人 1年前 已收到4个回答 举报

齐明南 花朵


17/72=(8+9)/(8*9)=1/8+1/9
所以这两个连续的自然数是8,9


9

酸C鱼 幼苗


1/n+1/(n+1)=17/72
72n+72+72n+17n(n+1)
17n²-127n-72=0
(17n+9)(n-8)=0
n=8
这两个数是8和9


2

李大卫 幼苗


8;9


0

月胼甜 幼苗


.


0