用数学归纳法证明:(a1²+a2²+……+an²)(b1²+b2²+…

用数学归纳法证明:
(a1²+a2²+……+an²)(b1²+b2²+……+bn²)≥(a1b1+a2b2+……+anbn)²【柯西不等式】
春盟不负 1年前 已收到4个回答 举报

星儿6428 幼苗


1)
n=1时,左边=a1^2b1^2、右边=a1^2b1^2,左边=右边,命题成立.
2)
假设n=k时命题成立,即(a1^2+a2^2+…+ak^2)(b1^2+b2^2+…+bk^2)>=(a1b1+a2b2+…+akbk)^2.
3)
求证n=k+1时命题成立.
[a1^2+a2^2+…+ak^2+a(k+1)^2][b1^2+b2^2+…+bk^2+b(k+1)]
=(a1^2+a2^2+…+ak^2)(b1^2+b2^2+…+bk^2)+(a1^2+a2^2+…+ak^2)b(k+1)^2+(b1^2+b2^2+…+bk^2)a(k+1)^2+[a(k+1)b(k+1)]^2
>=(a1b1+a2b2+…+akbk)^2+2√[(a1^2+a2^2+…+ak^2)(b1^2+b2^2+…+bk^2)]a(k+1)b(k+1)+[a(k+1)b(k+1)]^2
>=(a1b1+a2b2+…+akbk)^2+2(a1b1+a2b2+…+akbk)a(k+1)b(k+1)+[a(k+1)b(k+1)]^2
=[a1b1+a2b2+…+akbk+a(k+1)b(k+1)]^2
n=k+1时命题成立.
综上所述,对于n为正整数,都有:
(a1^2+a2^2+…+an^2)(b1^2+b2^2+…+bn^2)>=(a1b1+a2b2+…+anbn)^2
.


5

蛛蛛blue 幼苗


柯西不等式形式为: (a12+a22+a32+…+an2)(b12+b22+b32+…+bn2)≥(a1b1+a2b2+a3b3+…+anbn)2 当且仅当a1/b1=a2/b2=a3/b3=…=an/bn时等号成立设n=k时该不等式成立,则有 (a12+a22+a32+…+ak2)(b12+b22+b32+…+bk2)≥(a1b1+a2b2+a3b3+…+akbk)2 当且仅当a1/b1=a2/...


1

尸首 幼苗


(1)构造二次函数:f(x)=(a1x+b1)2+(a2x+b2)2+…+(anx+bn)2=(a12+a22+…+an2)x2+2(a1b1+a2b2+…+anbn)x+(b12+b22+…+bn2)≥0,
∴△=4(a1b1+a2b2+…+anbn)2-4(a12+a22+…+an2)(b12+b22+…+bn2)≤0,
即:(a12+a22+…+an2)•(b12...


1

西门长疯 花朵


1)n=1时,左=a1^2b1^2、右=a1^2b1^2,左=右,成立。
2)假设n=k时成立,即(a1^2+a2^2+…+ak^2)(b1^2+b2^2+…+bk^2)>=(a1b1+a2b2+…+akbk)^2。
3)求证n=k+1时成立。
由 [a1^2+a2^2+…+ak^2+a(k+1)^2][b1^2+b2^2+…+bk^2+b(k+1)]
=(a1^2...


0