抛物线y=-x的平方-2x+3与x轴交点,与y轴交点是什么

深色双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hellofriend2008 幼苗


y=-x的平方-2x+3=-y=-(x的平方+2x-3)=-(x-1)(x+3)
与x轴交点(1,0)和(-3,0)
与y轴交点(0,3)


8