小学六年级数学题有1997个奇数,他们的和等于他们得积。其中

小学六年级数学题有1997个奇数,他们的和等于他们得积。其中
有1997个奇数,他们的和等于他们得积。其中只有3个数不是1,而且是3个不同的质数。那么,这样的3个质数可以是
要解题过程和步骤 最好是小学生能能理解的
nikofan 1年前 已收到6个回答 举报

过客一语 幼苗


这种题我没见过


2

葛覃 幼苗


1997个奇数,其中只有三个不同的质数并且不是,那说明其余1994个数都是1,其中的三个我们可以设为a,b,c。根据他们的和等于积的条件,可以得出等式:1994+a+b+c=abc(注意:1994个1相乘还是1)。这时候我们需要分别讨论了。
(1)当a=3,b=5时,解得c=143,不是质数,不符合要求
(2)当a=3,b=7时,解得c=501/5,不是质数,不符合要求


2

来去匆匆yan 幼苗


有1997个奇数,它们的和等于它们的积,其中只有三个数不是1,而且是三个不同的质数,求这三个不同的质数?
分析:1997个奇数,其中只有三个不同的质数并且不是,那说明其余1994个数都是1,其中的三个我们可以设为a,b,c。根据他们的和等于积的条件,可以得出等式:1994+a+b+c=abc(注意:1994个1相乘还是1)。这时候我们需要分别讨论了。
(1)当a=3,b=5时,解得...


0

w6cgnm 幼苗


有1997-3=1994个1,也就是说三个质数的积-三个质数的和=1994×1=1994
那么说,有两个尽可能小的质数,也就是3和5,我们来试下列方程
假设三个质数中有2个分别是3和5,设另一个质数为x。
3×5×x=3+5+x+1994
15x=x+2002
15x-x=2002
14x=2002
x=2002÷14


0

虽微五袴咏 春芽


有1997个奇数,它们的和等于它们的积,其中只有三个数不是1,而且是三个不同的质数,求这三个不同的质数?
分析:1997个奇数,其中只有三个不同的质数并且不是,那说明其余1994个数都是1,其中的三个我们可以设为a,b,c。根据他们的和等于积的条件,可以得出等式:1994+a+b+c=abc(注意:1994个1相乘还是1)。这时候我们需要分别讨论了。
(1)当a=3,b=5时,...


0

19800820 幼苗


1997个奇数中,只有3个数不是1,故:有1994个1
设三个质数是a、b、c
则:1994+a+b+c=abc
也就是说:这三个质数的积比他们的和大1994
因为三个质数的积要比他们的和大得多,我们可以确定有两个质数要小于或等于23
通过验证:只有5、7、59符合
5×7×59=2065=1994+5+7+59...


0