(c01c•吴中区二模)解关于x的方程:[1xc−6/x+5=0

fanping1985 1年前 已收到1个回答 举报

纷云六幕 幼苗


解题思路:设[1/x]=t,则原方程可化为t2-6t+5=0,利用因式分解法求得t1=1,t2=5,再分别代入t=[1/x]中,得到x1=1,x2=[1/5],然后把x1=1,x2=[1/5]代入原方程进行检验,从而确定原方程的解.


1
x]=b,则原方程可化为b2-yb+5=中,
解方程b2-yb+5=中得b1=1,b2=5,
当b=1时,则[1/x]=1,解得x1=1,
当b=5时,则[1/x]=5,解得x2=[1/5],
经检验x1=1,x2=[1/5]都是原方程的解,
所以原方程的解为:x1=1,x2=[1/5].

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了换元法解分式方程:先利用换元法把原分式方程转化为简单的分式方程或整式方程,然后解出简单的分式方程或整式方程,再代入换元的等式中求出原方程所含未知数的值,然后进行检验得到原分式方程的解.


4