下列几种估测中,比较符合实际情况的是(  )

下列几种估测中,比较符合实际情况的是(  )
A.物理课本平放在水平地面上对地面的压强为1.0×104Pa
B.成年人正常步行5min通过的路程约为360m
C.一般洗澡水的温度约为65℃
D.一名中学生的体积约为0.5m3
4w3eak 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡男人 幼苗


解题思路:根据生活中物体的实际长度、成年人的步行速度、物理课本平放在水平地面上对地面的压强和物体温度逐一分析解答.

A、物理课本的质量:m=250g=0.25kg,
物理课本重:G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N,
∵在水平桌面上,
∴桌面受压力:F=G=2.5N,
s=25cm×20cm=500cm2=0.05m2
桌面受压强:
p=[F/S]=[2.5N
0.05m2=50Pa.
故A不符合实际.
B、由成年人正常步行5min通过的路程约为360m,可知其步行速度v=
s/t]=[360m/5×60s]=1.2m/s,成年人正常步行的速度约为1.2m/s,符合实际;
C、人体正常体温在37℃左右,洗澡水的温度不能低于体温,但也只能略高于体温,在41℃左右,故C错误.
D、中学生的质量大约是m=50kg,人体的密度和水的密度相当,ρ=1.0×103kg/m3
故由ρ=[m/V]可得,中学生的体积V=[m/ρ]=0.05m3,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 压强;温度;密度公式的应用;速度与物体运动.

考点点评: 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.


8