质量为0.2千克的金属块挂在测力计下,将金属块浸没在盛满水的溢杯中,这时,溢出水的体积为25立方厘米,金属块所受浮力的大

质量为0.2千克的金属块挂在测力计下,将金属块浸没在盛满水的溢杯中,这时,溢出水的体积为25立方厘米,金属块所受浮力的大小为______牛,此时测力计的示数为_________牛,该金属块的密度为________千克每立方米.
ssfdc 1年前 已收到2个回答 举报

jackie_sg 春芽


金属块所受浮力F1=p水gV排=1g/cm3*10N/kg*25cm3=0.25N
测力计示数F2=G-F1=0.2kg*10N/kg-0.25N=1.75N
因为金属块全部浸在水中,所以金属块体积为水排开体积
金属块密度p=m/V=0.2kg/25cm3=8g/cm3


7

失去自我1982 幼苗


题目是否有问题


0