已知椭圆的中心在坐标原点,对称轴为坐标轴离心率e=二分之一,一个焦点是F(-3,0) 求该椭圆的标

已知椭圆的中心在坐标原点,对称轴为坐标轴离心率e=二分之一,一个焦点是F(-3,0) 求该椭圆的标
准方程
sxll839 1年前 已收到1个回答 举报

sunhongyong 幼苗


c=3
e=c/a=0.5
a=2c=6
b=根号下(a^2-c^2)=3倍根号3
方程:
x^2/a^2+y^2/b^2=1

x^2/36+y^2/27=1


3