五年级举一反三的题是有关于最小公倍数的题;一个数能被3、5、7整除,但被11除余1.这个数最少是多少? 希望大家讲清楚点

五年级举一反三的题
是有关于最小公倍数的题;一个数能被3、5、7整除,但被11除余1.这个数最少是多少? 希望大家讲清楚点. 最好说为什么要这样做?
谢谢大家哈~
k_swallow 1年前 已收到2个回答 举报

001缘 春芽


先考虑“一个数能被3、5、7整除”,这个数一定是3、5、7的倍数
3×5×7 = 105
再考虑÷11的余数:
105÷11=9……6
一个105除以11余6,两个105除以11余6×2-11 = 1
所以这个数最少是:105×2 = 210


10

lujunf 幼苗


210
因为能被357整除就一定要是他们的倍数,用他们相乘,得105
105被11除的6,两个6得12,被11除刚好余1,所以答案应该为210


0