一道行程问题·从甲地到乙地先上坡后下坡,人步行时,上、下坡的速度不同,如果按照上坡速度走完全程需5小时,如果按照下坡速度

一道行程问题·
从甲地到乙地先上坡后下坡,人步行时,上、下坡的速度不同,如果按照上坡速度走完全程需5小时,如果按照下坡速度走完全程需3小时,现在A、B两人分别从甲、乙两地相向而行,2个小时后在距离坡顶200米处相遇,求全程的长度?
洛华370 1年前 已收到2个回答 举报

wenxo1976 幼苗


设上坡速度为3x,则下坡速度为5x
所以200米下坡用时200÷5x=40/x
所以A上坡走了(2-40/x)小时
B从乙地到甲地至相遇时全是上坡,则乙走了全程的2/5
所以A相遇时走了全程的1-2/5=3/5
A上坡走了(2-40/x)小时走了全程的(2-40/x)/5
所以A下坡的200米占全程的3/5-(2-40/x)/5=(40/x+1)/5=(40+x)/5x
所以全程是200÷[(40+x)/5x]=1000x/(40+x)
所以1000x/(40+x)÷3x=5
1000/(40+x)=15
1000=600+15x
400=15x
x=200/3
所以上坡速度=3x=200米/小时
所以全程的长度为200×5=1000米


4

老朱四运 幼苗


甲出发后204分钟,三人第一次同时经过起跑点 以甲开始跑的时间为起点:甲跑x圈是出发后6x分钟乙跑y圈是甲出发后(7y 1)分钟丙跑z圈是甲出发后(11


1