一跳水运动员在10m高的跳台上举直双臂跃起,此时他的重心位于手指尖到脚底的中点,跃起后重心升高0.45m达到最高点.落水

一跳水运动员在10m高的跳台上举直双臂跃起,此时他的重心位于手指尖到脚底的中点,跃起后重心升高0.45m达到最高点.落水时的姿态是手臂伸直,手先入水(运动员下落时,在水平方向的运动忽略不计),从最高点到落水这段时间运动员用来完成空中动作,这段时间是______.(计算时,可把运动员看作全部质量集中在重心的一个质点,g取10m/s2
biji不是我儿 1年前 已收到1个回答 举报

snowfool 幼苗


解题思路:将整个过程分为上升过程和下降过程进行求解,上升做匀减速直线运动,求出上升的时间,下落做自由落体运动,求出自由落体的时间,两个时间之和为运动员在空中完成动作的时间.

向上跃起运动员做竖直上抛运动,设到达最高点的时间t,由位移公式,有:h=[1/2]gt12
解得:t1=

2h
g=

2×045
10s═0.3s
运动员从最高点开始做自由落体运动,下落的过程中满足:H+h=[1/2]gt22
解得:t2=

2(h+H)
g=

2×(10+0.45)
10s≈1.4s
因此,运动员从向上跃起开始算起可用于完成空中动作的时间为:
t=t1+t2≈1.7s
故答案为:1.7s

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 将竖直上抛运动分解为上升过程和下降过程进行求解.因为在整个过程中加速度保持不变,整个过程做匀变速直线运动,本题也可以采取运动学公式对整个过程求解,注意矢量的方向.


4