用两个长10厘米、宽8厘米、高6厘米的长方体拼成一个大长方体,拼成的长方形表面积最大是多少?最小是多少?

用两个长10厘米、宽8厘米、高6厘米的长方体拼成一个大长方体,拼成的长方形表面积最大是多少?最小是多少?
今晚就要.
叶-飘-零 1年前 已收到4个回答 举报

Edward_Norton 幼苗


两个长方体拼成一个大长方体,重合的面的面积越小,表面积越大;重合的面的面积越大,表面积越小.因此
表面积最大是:2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×8×6=656平方厘米
表面积最小是:2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×10×8=592平方厘米


7

天怜 幼苗


最大=2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×8×6=656平方厘米
最小=2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×8×10=592平方厘米


2

434434 果实


最大=2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×8×6=656平方厘米
最小=2×2×(10×8+10×6+8×6)-2×8×10=592平方厘米


1

家住江南 幼苗


拼成的长方形表面积最大是:10×2=20(厘米)
(20×8+20×6+8×6)×2=656(平方厘米)
拼成的长方形表面积最小是:6×2=12(厘米)
(10×8+10×12+8×12)×2=592(平方厘米)
+


1