已知,x∧2+x-1=0,求x∧3-2x+2015的值

qijinlong 1年前 已收到1个回答 举报

missunderstood 春芽


x^2+x-1=0
所以x^2+x=1
x^3-2x+2015
=x(x^2+x)-x^2-2x+2015.将x^2+x=1代入;
=x-x^2-2x+2015
=-x^2-x+2015
=2015-(x^2+x).将x^2+x=1代入;
=2015-1
=2014
请及时点击右下角的【满意】按钮或击“采纳为满意答案”,


8