已知椭圆的两个焦点分别是两条准线间距离的三等分点,则椭圆的离心率是?..

gj0427 1年前 已收到1个回答 举报

hntrfz 幼苗


不妨设椭圆焦点在x轴上 (焦点在y轴上时 离心率一样的)
则 椭圆两条准线的方程为:
x = a^2/c ,x = -a^2/c
椭圆的两个焦点分别是两条准线间距离的三等分点
所以
2c * 3 = 2a^2/c
c^2 /a^2 = 1/3
所以 离心率c/a = 根号3/3


3