P为线段AB上一点,且AP=五分之二AB,M是AB的中点,若PM=2,求AB的长

zny06 1年前 已收到1个回答 举报

dcvillain 幼苗


20
AB=X,那么AP=2/5X,AM=1/2X.所以1/2x-2/5x=2.x=20


4