经过点P(2,-3)且平行于x轴的直线方程是?

josephhk 1年前 已收到7个回答 举报

c6b5kjju 花朵


y-(-3)=0·(x-2)
所以,直线方程是
y+3=0 或 y=-3

1年前 追问

2

举报 c6b5kjju

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

耿念鱼 幼苗


y=-3


2

miayolanda 幼苗


Y=aX+b 经求解,a=0;b=-3.即直线方程:Y=-3.


2

wangdl020 幼苗


y=-3


1

隔壁邻居家小孩 幼苗


答案是y=-3


1

sharonlhm 幼苗


y =-3


0

真实微笑 幼苗


y=kx+b
k=0
y=-3
经过点P(2,-3)且平行于x轴的直线方程是
y=-3


0