1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半

1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车速度各是多少?
2.(我国古代问题)跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里.慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?
3.成渝铁路全长50千米,一辆快车以90千米/时的速度从重庆出发.1小时后,另一辆车慢车以48千米/时的速度从成都出发,则慢车出发多少小时后两车相遇?(沿途各车站的停留时间不计)
4.甲、乙两人住处之间的路程为30千米,某天他们两个人同时骑车出发去同一个地方,甲在乙后面,已每小时骑52千米,甲每小时骑70千米,经过多少时间甲赶上乙?
3.成渝铁路全长50千米,一辆快车以90千米/时的速度从重庆出发.1小时后,另一辆车慢车以48千米/时的速度从成都出发,则慢车出发多少小时后两车相遇?(沿途各车站的停留时间不计)
吕军献 1年前 已收到1个回答 举报

tgysss 幼苗


1、设电气机车的速度是xkm/h.则磁悬浮列车速度是5x+20km
298÷(x+5x+20)=0.5
x=96
磁悬浮列车速度是96×5+20=500km
2、150×12÷(240-150)=20天
3、成渝铁路全长50千米?数字错了,
(50?-90×1)÷(90+48)=
4、和第二题一样,30÷(70-52)这题用方程解
解;设经过x小时甲赶上乙.

70x-52x=30
x=5/3


9