将一根绳子一半一半的剪去,剪了5次剩下的是原长的( )分之( )

新红资cc 1年前 已收到1个回答 举报

四页苜蓿 花朵


剪一次,剩下:1-1/2=1/2
剪两次,剩下:(1-1/2)²=1/4
剪三次,剩下:(1-1/2)³=1/8
剪四次,剩下:(1-1/2)^4=1/16
剪五次,剩下:(1-1/2)^5=1/32
剪了5次剩下的是原长的32分之1


2