已知等差数列{an}满足a2+a4=4,a3+a5=10,则它的前10项的和S10=______.

majingmj 1年前 已收到1个回答 举报

aasnowy 幼苗


解题思路:先由a2+a4=4,a3+a5=10,构造关于首项和公差的方程组,求得首项和公差,再用等差数列前n项和求解.

由a2+a4=4,a3+a5=10


2a1+4d=4
2a1+6d=10
可解得:

a1=−4
d=3
∴s10=10a1 +
10×9
2×d=95
故答案为:95

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式和前n项和公式的应用.


2