1-2的2次方+3的2次方-4的2次方+5的2次方-6的2次方·····+99的2次方-100的2次方+101的二次方

1-2的2次方+3的2次方-4的2次方+5的2次方-6的2次方·····+99的2次方-100的2次方+101的二次方
1-2²+3²-4²+5²-6²+……+99²-100²+101²
计算题
求支招
豆芽太太 1年前 已收到2个回答 举报

pipifeng 幼苗


-n^2+(n+1)^2=n+(n+1)
原式=1+2+3+…+101
=(1+101)*101/2
=5151
一定要采纳!


8

肖倩娃 幼苗


原式=1+(3^2-2^2)+(5^2-4^2)+……+(101^2-100^2)=1+(3-2)(3+2)+(5-4)(5+4)……+(101-100)(101+100)=1+2+3+4+5+……+100+101=5151


1