一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动,第一个2s通过12m的位移,第四个2s通过72m

一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动,第一个2s通过12m的位移,第四个2s通过72m
求:1、物体的初速度.2、物体的加速度.3、物体在8秒前的位移?
eacup 1年前 已收到1个回答 举报

jouisy 幼苗


2.根据Sn-S1=(n-1)aT^2; 60=3a*4.所以加速度a=5.
1.V0T+0.5aT^2=12;所以V0=1.
3.S=V0T+0.5aT^2(T=8)=168
也可以2*(12+72)=168


7