(急)高数考题!试问a为何值时.函数f(x)=asinx+1/3sin3x在x=派/3处取得极值,

(急)高数考题!试问a为何值时.函数f(x)=asinx+1/3sin3x在x=派/3处取得极值,
它是极大还是极小?并求此极值.正在考吖.
lawhan 1年前 已收到1个回答 举报

鹤乡游侠 春芽


f(x)在x=π/3处可导,所以极值点π/3是驻点,即f'(π/3)=0
f'(x)=acosx+cos(3x),f'(π/3)=a/2-1=0,所以a=2
所以,f(x)=2sinx+1/3×sin(3x)
f''(x)=-2sinx-3sin(3x),f''(π/3)=-√3<0
所以,f(x)在x=π/3处取得极大值,极大值f(π/3)=√3


8