我记得高一上半年学过几个判断两个直线相交,垂直.平行的公式好象类似(A1A2+B1B2=)的公式我现在记不太清了,请高手

我记得高一上半年学过几个判断两个直线相交,垂直.平行的公式好象类似(A1A2+B1B2=)的公式我现在记不太清了,请高手们帮我写一下我有急用(谢谢了)
我用的是人教版的教材(必修2),这些公式书上没有是老师总结的
石久 1年前 已收到3个回答 举报

yawm00u 幼苗


A1X+B1Y+C1=0
A2X+B2Y+C2=0
平行 A1/A2=B1/B2 不等于 C1/C2
垂直 K1*K2=-1 A1A2+B1B2=0
重合 A1/A2=B1/B2 = C1/C2


10

妖精ァ念 幼苗


y=Ax+B 和y=Cx+D吧 A和C相等就平行了 代表斜率相等
斜率积是-1时,他们垂直
要是 Ax+By+C=0的形式 让我想想哈
-A/B就是它的斜率,那么你化简一下就好了
算了,给你整点现成的 :
平行的是:A1B2-A2B1=0
垂直的是:A1A2+B1B2=0
不用死记,跟我样,现推,主要是怕记错,他俩太像了...


2

zszongzi 幼苗


方程:A1x+B1y=0,A2x+B2y=0
很容易推导:垂直时:A1A2+B1B2=0
平行时:A1B2-A2B1=0


0