已知2Sin(180度-A)-Cos(180度+A)=1(A大于0,小于180度)求Cos(360度-A)+Sin(18

已知2Sin(180度-A)-Cos(180度+A)=1(A大于0,小于180度)求Cos(360度-A)+Sin(180度+A)的值?
给感动 1年前 已收到2个回答 举报

安臣 幼苗


因为2Sin(180度-A)-Cos(180度+A)=1 所以2Sin A+Cos A=1
所以2Sin A+根号下1加上 sinA的平方=1,解得sinA=0.8,cosA=0.6
所以Cos(360度-A)+Sin(180度+A)=Cos A- Sin A= -0.2


4

Sunnie紫 幼苗


2sin(180-A)-cos(180+A)
=2(sin180cosA-cos180sinA)-(cos180cosA-sin180sinA)
=2sinA+cosA=1
由sinA*sinA+CosA*CosA=1
解出sinA=0,cosA=1, or sinA=0.8,CosA=-0.6
cos(360-A)+sin(180+A)
=cosA+(sin180cosA+cos180sinA)
=cosA-sinA
=1 or -1.4


0