若a、b、m 、n ∈R+ m+n=1 x=根号下(ma+nb) y=m倍的根号下a + n倍的根号下b 试比较x与y的

若a、b、m 、n ∈R+ m+n=1 x=根号下(ma+nb) y=m倍的根号下a + n倍的根号下b 试比较x与y的大小.
www_java002 1年前 已收到1个回答 举报

bvcvb 幼苗


x²=ma+nb=(ma+nb)(m+n)=m²a+n²b+mn(a+b)
y²=m²a+n²b+2mn√(ab)
则:x²-y²=mn[a+b-2√(ab)]=mn[√a-√b]²
显然,有:x²≥y²,即:x≥y

1年前 追问

9

www_java002 举报

第一步x²=ma+nb=(ma+nb) (m+n) 中的(m+n) 是如何来的? 书上的答案是x>y(没过程)

举报 bvcvb

1、因为m+n=1,则x²=ma+nb=(ma+nb)×1=(ma+nb)(m+n)=…… 2、x²-y²=mn[√a-√b]²,则:x²≥y²,【当且仅当a=b时取等号】即:x≥y 3、书上题目中是否有“a≠b”这个条件?若有,则应该是x>y,否则,应该是x≥y

www_java002 举报

没有a≠b ,谢谢!~