(1)一幢33层的大楼有一部电梯停在第1层,它一次最多能容纳32人,而且只能在第2层至第33层中的某一层停一次.对于每个

(1)一幢33层的大楼有一部电梯停在第1层,它一次最多能容纳32人,而且只能在第2层至第33层中的某一层停一次.对于每个人来说,他往下走一层楼梯感到1分不满意,往上走一层楼梯感到3分不满意.现在有32个人在第1层,并且他们分别住在第2层至第33层的每一层.问:电梯停在哪一层,可以使得这32个人不满意总分达到最小?最小值是多少?(有些人可以不乘电梯而直接从楼梯上楼)
(2)某商场经销一中商品,由于进货时的价格比原进价降低6.4%,使得利润率增加了8个百分点,那么经销这种商品原来的利润率是多少?(注:利润率=(销售价-进价)/进价*100%)
aloners 1年前 已收到2个回答 举报

lgfdc888 春芽


1.首先 自然数等比数列(1+2+...+n)的求和公式是n*(n+1)/2;
假设电梯停在第x层,
那么需要上楼的人的不满意度为3*(1+2...+(33-n)) 1式
需要下楼的人的不满意度为1+2...+(x-1) 2式
1式+2式=总的不满意度,算出来是2x^2-101x+1683
这个二次方程的最小值是-b/2a=101/2*2=25.25 说明在25取得最小,(图象两边对称且25比26离的近)
不满意度最小值为408
2 设卖价为y,原进价为x 原利润率为(y-x)/x 现利润率为 (y-93.6%x)/93.6%x
增加8个百分点可知:108%*((y-x)/x)=(y-93.6%x)/93.6%x
由这个方程可以解出x y之间关系 y=6.882x
将此式带入(y-x)/x 就可以约调x 求出以前的利润率为 588.2%
希望能对你有所帮助.


5

idufldjfp 幼苗


(1) ,假设电梯停在2-33的第n层,往下走的人个数为n-2,不满意数为1+2+....n-2,要往上走的人数为33-n,不满意数为(1+2+...33-n)*3,列方程,总不满意数为(n-1)(n-2)/2+(34-1)(33-1)*3/2=2(n平方-51n+842),则n=51/2时取最小值,但楼层必须为整数,所以取25或26,即在25或26层时最小,最小值192
(2),设销售价...


1