11/12+6x=4/3用方程解答

音十木木 1年前 已收到1个回答 举报

xinlan1984 幼苗


移项,得
6x=4/3-11/12
去分母,得
72x=16-11
整理,得
x=5/72
经检验x=5/72是原方程的解.


9