李爷爷的山羊和绵羊共80只,山羊只数的百分之20比绵羊只数的7分之1多4只,养山羊和绵羊各多少只【算术法

李爷爷的山羊和绵羊共80只,山羊只数的百分之20比绵羊只数的7分之1多4只,养山羊和绵羊各多少只【算术法
为什么这么写,答案我早知道了 我想知道为什么
呆呆耳 1年前 已收到1个回答 举报

renjiang_919 幼苗


把山羊的20% ,和绵羊的1/7 都乘以5倍
则:山羊为20% × 5=1 (即全部山羊),绵羊为:1/7 × 5=5/7 山羊的全部比绵羊的5/7多了:4 × 5=20(只),把多的这20只减去,题目可以变换为:山羊和绵羊一共:80-20 =60(只)
山羊是绵羊的5/7,即以绵羊为单位一,绵羊的只数为:60 ÷ (1+5/7) =35(只)
山羊的只数:35 × 5/7 +20 =45(只)


3