(x+5)的平方=25怎么解

lakewu 1年前 已收到2个回答 举报

zhengjie2008mj 花朵


(x+5)^2=25
(x+5)^2-25=0
(x+5-5)(x+5+5)=0
x(x+10)=0
x=0或x=-10


8

shuangkan 幼苗


(x+5)^2=(±5)^2
x+5=±5
x=-5±5
所以:x=-10,或x=0


2