(共17分)硫酸亚铁晶体(FeSO 4 ·7H 2 O)在医药上作补血剂。某课外小组测定该补血剂中铁元素的含量。实验步骤

(共17分)硫酸亚铁晶体(FeSO 4 ·7H 2 O)在医药上作补血剂。某课外小组测定该补血剂中铁元素的含量。实验步骤如下:

请回答下列问题:
(1)证明步骤①滤液中含有Fe 2+ 的方法是先滴加KSCN溶液,再滴加 ,该过程的现象为:
(2)步骤②加入过量H 2 O 2 的目的:
(3)步骤③中反应的离子方程式:
(4)步骤④中一系列处理的操作步骤:过滤、 、灼烧、 、称量。
(5)若实验无损耗,则每片补血剂含铁元素的质量 g。
(6)该小组有些同学认为用KMnO 4 溶液滴定也能进行铁元素含量的测定。
(5Fe 2+ +MnO 4 +8H + →5Fe 3+ +Mn 2+ +4H 2 O)
①实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO 4 溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、玻棒、烧杯、胶头滴管外,还需
②上述实验中的KMnO 4 溶液需要酸化,用于酸化的酸是。
a.稀硝酸 b.稀硫酸 c.稀盐酸 d.浓硝酸
③滴定到终点时的现象描述为 ________________
梦醉阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

酸甜梅子香 幼苗


(1)H 2 O 2 或氯水   滴加KSCN溶液不变色,再滴加H 2 O 2 (或氯水)后,溶液变红色(每空2分)

(2)将Fe 2+ 氧化成Fe 3+   (2分)

(3)Fe 3+ +3OH - =Fe(OH) 3 ↓或Fe 3+ +3NH 3 ·H 2 O=Fe(OH) 3 ↓+3NH 4 + (2分)

(4)洗涤、冷却(每空1分)

(5)0.07a (2分)

(6)①250mL容量瓶   (2分)      ② b (1分)  

③滴入一滴KMnO4溶液,恰好变为紫红色,且半分钟内不褪色(或不恢复原色) (2分)



4