11分之15-8分之3-8分之5【能简算就简算】

11分之15-8分之3-8分之5【能简算就简算】
请你写一写怎么理解
sundayhunter 1年前 已收到4个回答 举报

qwezw66 春芽


15/11 -3/8 -5/8
=15/11 -(3/8 +5/8)
=15/11 - 1
=4/11


8

cheese2004 幼苗


11分之15-(8分之3+8分之5)=11分之15-1=11分之4


3

caosizhu 幼苗


(15/11)-(3/8)-(5/8)
原式=(15/11)-(3/8+5/8)
=(15/11)-1
=4/11

8分之3和8分之5相加得1.
就省掉了“通分”的麻烦。
就达到了“简算”


1

joan929 幼苗


把8分之3和8分之5相加等于1,再用11分之15减去1不就是11分之4了吗


0