三角形内角和为180°,若三角比是1:2:3,求三角形内角度数非别是多少?

chang12512 1年前 已收到4个回答 举报

一叶_扁舟 幼苗


分别是
180×1÷(1+2+3)=30度
180×2÷(1+2+3)=60度
180×3÷(1+2+3)=90度


9

开绿灯撒法 幼苗


30.60.90


2

416916787 幼苗


180/(1+2+3)
30 60 90


1

我原意 春芽


设最小的角为X则其余两角分别为2X,3X
所以 x+2x+3x=180°
所以x=30°
三个角分别为 30,60,90度


1