已知(a的平方+1)/a=3,求a的平方+1/a的平方的值

mymy12 1年前 已收到2个回答 举报

wangxiaokun119 幼苗



(a²+1)/a=3
a+1/a=3
两边平方
(a+1/a)²=9
a²+2+1/a²=9

a²+1/a²=7


2

langmanqx 幼苗


先将上式化简为a+1/a=3
平方a方+2+1/a方=9
所以a方+1/a方=7


2