解三元一次方程组:x+y+z=6,y-z=4,x-y-2z=3,

cherish_cool 1年前 已收到4个回答 举报

toby7788250 幼苗


x+y+z=6 (1)
y-z=4 (2)
x-y-2z=3 (3)
(1)-(3)=2y+3z=3
y-z=4
2y-2z=8
联立得z=-1,y=3,x=4


9

pxxm007 幼苗


思路就是都消元成一元,只要求出一个就好办了,上述三式分别标记为(1)(2)(3):
(2)式得:y=4+z (5)
(1) (3)两式左右各相加,约简得:2x-z=9 --->x=(z+9)/2 (6)
上述(5)(6)两式代入(1),约简得到 z=-1
z=-1代入(5),得:y=3
z=-1, y=3代入(1),得:x=4...


2

forget吧 幼苗


1式-2式得:x+2z=2,4式。2式+3式得:x-3z=7,5式。解4、5式构成的方程组,得:x=4,z=-1。将两个代入1式得,y=3。所以最后结果为x=4,y=3,z=-1


2

浪漫与ll 幼苗


Y=6-X-Z Y=4+Z Y=X-2Z-3
6-X-Z=4+Z X-2Z-3=4+Z 把第二排两式左右各相加即得等式
6-3Z-3=8+2Z移项即得6-3-8=5z -5=5z
z=-1
...


1