甲乙两人沿边长90米的正方形的跑道上按A-B-C-D-A...散步,甲从A以65米/分速度步行,乙从B以72米/分速度同

甲乙两人沿边长90米的正方形的跑道上按A-B-C-D-A...散步,甲从A以65米/分速度步行,乙从B以72米/分速度同时步行.问(1)乙几分钟后追上甲?(2)当乙第一次追上甲时在正方形的哪条边上?(通过计算说明理由)
htyighmdf 1年前 已收到2个回答 举报

zgdhappy 幼苗


解:
1:追击问题
正方形边长为90米,所以AB=90米
由于甲慢乙快,所以乙落后甲3*90=270米追甲
270=(72-65)t
t=270/7=38.57(分)
2:当乙第一次追上甲时,乙行程为72*38.57=2777.04米
正方形周长360米,乙跑了2777.04/360=7.71圈
0.71圈大于0.5圈,小于0.75圈,所以,在DA边上.


2

mojiao5201 幼苗


设X分钟后,乙追上甲
72X-65X=270
X=270/7(分钟)


0