2.4克某金属和足量的氯气充分反应 所得固体比原来金属增重7.1克 若该固体为单一价

2.4克某金属和足量的氯气充分反应 所得固体比原来金属增重7.1克 若该固体为单一价
我要解析 这类题目做不来
青石PU 1年前 已收到2个回答 举报

laolaowa 幼苗


M=2.4/(7.1/35.5)=12
Mg

1年前 追问

1

青石PU 举报

7.1除以35.5 为什么是这样

举报 laolaowa

增加的氯原子物质的量

FYZMZH 幼苗


假设该金属为+n价,摩尔质量为M,根据得失电子数守恒知道:(2.4/M)*n=(7.1/71)*2
讨论n的取值得出M的合理取值,只讨论到3就可以了,因为金属的价态一般不超过3.


1