甲行1千米需要0.4小时,乙行3千米需1.5小时,(甲)的速度快,每小时快(0.5)小时.

甲行1千米需要0.4小时,乙行3千米需1.5小时,(甲)的速度快,每小时快(0.5)小时.
这样写对吗?我们老师讲的是这样,也回勾了,可是我想想不对.我是这样想的:乙3千米需要1.5小时,那么甲行驶3千米就需要(0.4*3)1.2小时,甲快没错,可是快0.
sxp851005 1年前 已收到1个回答 举报

避世 花朵


甲的速度为1/0.4=2.5千米/小时
乙的速度为3/1.5=2千米/小时
2.5-2=0.5千米/小时
这样你就好理解了.
祝你学习进步!


9