已知X1,X2是二元一次方程2X1--2X+M+1=0的两个实数根.

已知X1,X2是二元一次方程2X1--2X+M+1=0的两个实数根.
1 求实数 M的 取值范围
2 如果X1,X2满足不等式7+4X1X2>X1²+X2²且M为整数,求M的值.
东方辕 1年前 已收到3个回答 举报

cynic_love 幼苗


这个题目应该是一元二次方程吧?
已知X1,X2是二元一次方程2X2--2X+M+1=0的两个实数根
因此△=4-4*2*(m+1)≥0
因此m≤-1/2
方程的两根这和是x1+x2=1,x1x2=(m+1)/2
7+4X1X2>X1²+X2²
7+2(m+1)>1-(m+1)
3(m+1)>-6
m+1>-2
m>-1
因为M为整数,因此,这样的m不存在.


8

eulafu5b 幼苗


二元一次方程有两个跟


2

倾盆灌水 幼苗


-.-请问 你的M在哪旮旯里


1