小红家6月份的支出钱数和储蓄钱数比是5比3,月底结算发现支出的钱比储蓄多800元,小红家6月份收入是好多?

﹏訫无杂念 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhenIE 幼苗


5/(5+3)- 3/(3+5)=800

1年前 追问

3

举报 shenzhenIE

2/8=800

举报 shenzhenIE

8/8=3200

举报 shenzhenIE

算式可以设a

举报 shenzhenIE

5a-3a=800 a=400 400x(5+3)=3200