甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨,甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨,______天后两仓存粮同样多.

luanlai8888 1年前 已收到1个回答 举报

ergt 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式 甲仓库存粮-运出的=乙仓库存粮+运进的,可设运出x天后两仓库存粮同样多,则甲仓库运出12x,乙仓库运进7x,把未知数代入等量关系式解答即可.

设运出x天后两仓库存粮同样多,则甲仓库运出12x,乙仓库运进7x,
52+7x=128-12x,
12x+7x=128-52,
19x=76,
x=4,
答:4天后两仓库存粮同样多.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后列方程解答比较简便.


4