初三化学题(关于质量守恒)某物质3.2g完全燃烧生成水7.2g,生成二氧化碳8.8g.计算说明该物质含有哪些元素?各元素

初三化学题(关于质量守恒)
某物质3.2g完全燃烧生成水7.2g,生成二氧化碳8.8g.计算说明该物质含有哪些元素?各元素质量比为多少?
要过程——————————————————————————————
mantouk 1年前 已收到3个回答 举报

lzlczy 幼苗


燃烧 物质跟氧气反应
根据质量守恒定律 反应前后元素的种类不变 只有物质和氧气反应 所以物质里肯定含有碳元素和氢元素,因为有氧气参加反应所以可能含有氧元素,要确定是否有氧元素要通过计算
7.2g水里含有H质量为7.2*2/18=0.8
8.8克二氧化碳含有C质量为8.8*12/44=2.4
2.4+0.8=3.2
刚好为一开始物质的质量所以该物质不含氧元素
含有CH 质量比为3:1


3

金安崽 幼苗


7.2g水里含有H质量为7.2*2/18=0.8
8.8克二氧化碳含有C质量为8.8*12/44=2.4
2.4+0.8=3.2
刚好为一开始物质的质量所以该物质不含氧元素
含有CH 质量比为3:1


1

啃你光光 幼苗


燃烧生成水,证明有氢元素
燃烧生成二氧化碳,证明有碳元素
7.2g水就是7.2/18=0.3mol
8.8g二氧化碳就是8.8/44=0.2mol
所以有氢元素2*0.3=0.6mol
碳元素0.2mol
所以碳:氢=0.2:0.6=1:3
我忘记初中的时候我是怎么写的了……


0