甲乙两人共有160本书,甲的3倍比乙的2倍多20本,两人各有多少本?

Jim_big_guy 1年前 已收到7个回答 举报

hanbmx2007 花朵


设甲有X本,乙有Y本,则
X+Y=160
3X-2Y=20
解出X=68,Y=92.


7

dongbugu 幼苗



设甲有x本书,则乙有160-x本书。
3x=2*(160-x)+20
3x=340-2x
5x=340
x=68(甲)
乙:160-68=92(本)


2

bcvankyle 幼苗


设有乙x本书,则甲有[(2x+20)÷3]本
x+[(2x+20)÷3]=160
5/3 x+20/3=160
5/3 x=460/3
x=92
[(2x+20)÷3]=78


2

yyy12345 幼苗


设乙有x本书,则甲有(160-x)本,根据题意,得
3(160-x)-2x=20
480-3x-2x=20
-3x-2x=20-480
-5x=-460
x=92
则甲有(2*92+20)/3=68


2

liulinxy 幼苗


解:设乙为X
2x+20+x=160


1

大山A廊 幼苗


设:甲有书X本,则乙有书(160-X)本
据题意:
3X=2×(160-X)+20
5X=340
X=68(本)
乙=160-68=92(本)
答:他们分别有书68本和92本。


1

thewhite 幼苗


160+20=180
甲:180÷3
根据算式写方程吧


0