六年级人数135人平均每人植树6人,五年级人数85人平均每人植树4人.两个年级平均每人植树多少棵?

六年级人数135人平均每人植树6人,五年级人数85人平均每人植树4人.两个年级平均每人植树多少棵?
平均每个年级植树多少棵?
黑寂! 1年前 已收到3个回答 举报

海洋里的小猪 花朵


(135×6+85×4)÷(135+85)≈5.2棵(135×6+85×4)÷2=575棵


3

vv7f5 幼苗


(135+85)(6+4)=22


1

hpsz8066 果实


两个年级平均每人植树:
(6×135+4×85)÷(135+85)
=(810+340)÷220
=1150÷220
≈5(棵)

平均每个年级植树:(6×135+4×85)÷2=1150×2=575(棵)


0