把6千克糖平均分成4份,每份是1千克的几分之几,也是6千克的几分之几?

把6千克糖平均分成4份,每份是1千克的几分之几,也是6千克的几分之几?
六年级上学期的填空题,自主学习的,讲讲谢谢。
孙海 1年前 已收到4个回答 举报

xutop 春芽


把6千克糖平均分成4份,每份是1千克的3/2,也是6千克的1/4.


3

clxsurvivor 幼苗


6千克分成4份每份就是重6÷4,即3/2千克
把6千克看成单位“1”,1÷4=1/4
希望我的答案对你有帮助,祝你成功。


2

ekinANDY 幼苗


6/4=1.5 1/1.5=2/3
把6千克糖平均分成4份,每份是1千克的3/2,也是6千克的1/4.


0

oyyyno003 幼苗


2/3
1/4


0