一个装满水的长方体水缸,长50厘米,宽30厘米,高25厘米,水缸内放有一个棱长为15厘米正方体水泥块,当从水缸中取出水泥

一个装满水的长方体水缸,长50厘米,宽30厘米,高25厘米,水缸内放有一个棱长为15厘米正方体水泥块,当从水缸中取出水泥块时,水面会下降多少厘米?
kua991150 1年前 已收到1个回答 举报

时间还是 春芽


水泥块体积:15×15×15=3375 水缸满水体积:50×30×25=37500 拿出水泥块后剩余水所占体积:37500-3375=34125 剩余水的高度:34125÷50÷30=22.75 下降的高度:25-22.75=2.25 水缸满水体积:50×30×25=37500 拿出...


5