师徒两人加工1500个零件,如果单独做,师傅20天完成,徒弟30天完成.师傅和徒弟两人合作,几天可以完成?

千年邂逅 1年前 已收到5个回答 举报

4318338 幼苗


解题思路:把零件个数看作单位“1”,先表示出师傅和徒弟每天加工零件个数占总个数的分率,再求出两人每天加工零件个数和占总个数的分率,再运用工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/20]+[1/30])
=1÷[1/12]
=12(天)
答:12天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率解决问题的能力.


4

9爱熬夜 幼苗


1500/20=75 1500/30=50 50+75=125 1500/125=12


2

g0ne 幼苗


(1)师傅20天完成,工效就是1/20,徒弟30天完成,工效就是1/30,所以工作总量除以工效和,等于合作时间.
1/(1/20+1/30)=12天
(2)可以先算出师傅和徒弟的工效,师傅1500/20=75个 徒弟1500/30=50个,然后1500/(75+50)=12天


1

doc163 幼苗


18天


0

cccjjj6666 幼苗


1500/(1/20+1/30)


0