已知一次函数y=-x+a与y=x+b的图象相交于点(m,8),则a+b=______.

深邃de黑眼圈 1年前 已收到7个回答 举报

到底用什么名 幼苗


解题思路:把(m,8)代入两个一次函数,相加即可得到a+b的值.

∵一次函数y=-x+a与y=x+b的图象相交于点(m,8),
∴-m+a=8①,m+b=8②,
①+②得:a+b=16.
故填16.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 用到的知识点为:两个函数的交点的横纵坐标适合这两个函数解析式;注意用加减法消去与所求字母无关的字母.


10

tongleee 幼苗


16


1

11510836 幼苗


16


1

majun5566 幼苗


把(m,8)分别带入两个函数。再相加。等于18


1

燕花 幼苗



1

o2mb 幼苗


答:16
交点(m,8)代入两条直线:
y=-m+a=8
y=m+b=8
两式相加得:
a+b=16


0

zhttzch 幼苗


8=m十a
a=8一m
8=m+b
b=8一m
a+b=(8一m)X2
=16一2m


0