lim((an3次方+bn平方+n)/(2n平方+n+1))=3 则a+b=?

木头河马 1年前 已收到1个回答 举报

小麦1984 春芽


由于极限的值不是无穷大,因此应该有a=0.
原极限=lim((bn平方+n)/(2n平方+n+1))
=lim((b + 1/n)/(2 + 1/n +1/n平方))
=(b + 0)/(2 + 0 +0)
= b/2
则 b/2 =3
b=6
∴a+b= 6


6